В нашем районе обнаружен клещ, являющийся переносчиком энцефалита

В нашем районе обнаружен клещ, являющийся переносчиком энцефалита

Вообще же с начала эпидсезона в лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 6,8 тыс. клещей. Продолжается проведение оперативного мониторинга в связи с их активностью. Об этом сообщает региональное Управление ведомства...

Всего исследовано более 6,8 тыс. клещей, при лабораторных исследованиях в 18 клещах, в том числе у одного из Приокского района, обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита, 120 клещей инфицированы боррелиями.

На конец прошлой недели зарегистрировано  5783 обращение (на 60 % ниже уровня прошлого года) в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе - 409 из Приокского района. Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (25,0%), на территории сел и деревень (27 %), в лесных массивах (40,0 %), в 13 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках.

Для справки: на протяжении последних 10 лет объемы проведенных акарицидных обработок в целом по области  превышают запланированные. Отмечается ежегодное увеличение финансирования на проведение акарицидных обработок. Противоклещевые обработки продолжаются на территориях всех районов области, а также во всех районах г. Нижнего Новгорода.

 

Оцените материал
(1 Голосовать)