Растет ли борщевик в Цветах? Опасно ли это? И как с ним бороться?

Растет ли борщевик в Цветах? Опасно ли это? И как с ним бороться?

Эти вопросы возникли у нас после того, как читатели начали присылать нам  фото и сообщения о том, что видели борщевик на территории микрорайона. Чтобы найти ответы, мы обратились за помощью к нижегородским биологам... 

Координаторы просветительского проекта "Экологическая тропа" считают, что на представленных читателями фото запечатлен не борщевик Сосновского. Однако, по их словам, не стоит терять бдительности, ведь борщевик обнаружен совсем рядом, на Щелоковском хуторе. Особенно стоит заострить на этом внимание детей, борщевик очень ядовит. 

Стоит ли с ним с ним бороться самостоятельно? Очевидно, что нет, т.к. борщевик очень опасен, он вызывает сильные ожоги и в некоторых случаях даже смерть. Насколько нам известно, существующее законодательство обязывает власти предпринимать меры по его уничтожению. Обычно они обрабатывают растения гербицидами - не самый экологичный, но зато самый простой способ борьбы с борщевиком.

"Экологичный способ борьбы с борщевиком более трудоемок, небезопасен и требует специальных навыков, - говорит руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. - Если в течение трех лет срезать его до цветения, то корневая система гарантированно погибнет. - Однако не стоит этого делать в солнечную погоду, когда активизируется яд. И обязательно нужна защита, оберегающая от попадания сока на кожу".

Пока мы не располагаем какой-либо информацией о реакции властей на сообщения в СМИ на эту тему. Надеемся, что такая реакция скоро все же появится.

Ну а как выглядит настоящий борщевик, смотрите на фото вверху.

Фото: Ummagumma (Википедия)

Оцените материал
(0 голосов)