Какие риски сопровождают проживание в современных новостройках?

Какие риски сопровождают проживание в современных новостройках?

Казалось бы, жизнь в таком современном микрорайоне, как ЖК "Цветы", должна быть на порядок безопаснее, чем в жилых кварталах "старого формата". Однако, как выясняется, специалисты придерживаются иного мнения… 

Реально: что может нам грозить? Ведь обитатели современных жилых комплексов могут не бояться взрывов газа, а такие стихийные бедствия, как наводнения, ураганы и землетрясения, вообще не случаются в наших местах…

Взрывы газа случаются и в новостройках, - комментирует Алексей Сосков, руководитель расположенного в Цветах страхового агентства PROFI. – Обычно это риск, связанный с использованием газовых баллонов, например, при монтаже натяжных потолков, а новоселы нередко заказывают именно такую услугу. 

 

Ну а можно ли утверждать, что существуют риски, которые присущи именно новостройкам? 

Да. И прежде всего риски, связанные с ремонтными работами: когда страховой случай происходит в результате некачественно выполненных строительных работ или небрежной отделке "под ключ", которые в конечном итоге могут привести к замыканию электропроводки, прорыву водопровода или отопительных систем. Кроме того, в новостройках чаще, чем в других зданиях, жители производят перепланировку. Как правило, это происходит без согласования с нужными инстанциями и, самое опасное, затрагиваются несущие конструкции, что может привести к серьезным последствиям. И еще один риск, с которым порою сталкиваются жители нижних этажей многоэтажных зданий: засорение канализации (со всеми вытекающими последствиями). Также именно для новостроек характерны страховые случаи, связанные с работающей по соседству строительной техникой – хотя такое происходит и нечасто, но все же происходит. Да, осознавать это неприятно, но, как говорили древние, кто предупрежден, тот вооружен.

 

Чего еще стоит опасаться, проживая в современном ЖК?

В принципе, того же, чего и везде. Например, пролива водой – при чем как вас соседями, так и соседей вами. Или ущерба от противоправных действий. Ну и основной риск – пожары и последствия их тушения. 

 

По каким причинам чаще всего возникают пожары? Уж не из-за поджогов ведь?

Вы не поверите, но порою случаются и поджоги, совершенные эмоционально неустойчивыми лицами. Ну а так чаще всего это короткие замыкания из-за перегрузки электропроводки при использовании обогревателей, сушка белья над обогревателями с открытыми нагревательными элементами, курение в постели в нетрезвом виде, оставленные без присмотра включенные электроприборы или тлеющие кальяны, а также петарды и бенгальские свечи в новогодние праздники. При этом мы можем быть супер-ответственными людьми, но, увы, никто из нас не может контролировать поведение наших соседей. А практика показывает, что при пожаре в одной квартире страдают – как от горения, так и от тушения – практически все соседи. И в Цветах уже был подобный случай. Вот почему так важно не только купить "страховку", но и знать условия страхования.

               

Условия страхования?

Да. Ведь есть обстоятельства, при которых не стоит рассчитывать на компенсацию ущерба.

 

Например?

Образно говоря, если вашу квартиру обокрали из-за того, что вы оставляете ее открытой. Или если ущерб в квартире был нанесен знакомым, которого вы сами в нее пригласили. Или если к страховому случаю привело то, что хозяева квартиры были в нетрезвом состоянии. И т.п. Факторов отказа, может быть масса. Какие-то из них можно исключить на этапе оформления полиса, и страхование будет работать, ну а остальные лучше знать и не допускать.

 

Что еще важно знать при принятии решения застраховать квартиру?

Прежде всего, то, что ипотечное страхование распространяется только на конструктивные элементы квартиры, а не на ее отделку или имущество. Но у этой медали есть и другая сторона: обычное (не ипотечное) страхование квартиры как раз распространяется на многое. Поэтому застраховав конструктив по требованию банка, можно самостоятельно достраховать отделку и имущество с дополнительной скидкой.  И второй важный момент: не стоит гнаться за удобством и скоростью оформления и приобретать т.н. простые "коробочные" страховки, которые защищают вас "от всего" и предлагаются в банковских офисах, в почтовых отделениях или через интернет. В случае наступления страхового случая можно столкнуться, например, с тем, что в договоре отсутствует опись имущества и его оценочная стоимость, а это – причина снижения размера выплат до минимума и даже отказа в компенсации ущерба.

Или можно столкнутся с парадоксальной ситуацией, когда на этапе урегулирования страхового события (например, после пожара) страховая компания попросит предоставить документы, подтверждающие затраты на ремонт или покупку чего-то застрахованного, а документы сгорели. А ведь все это можно предусмотреть на этапе заключения договора.

 

Т.е. имеет смысл составить список страхуемого имущества и предоставить чеки?

Знаете, список страхуемого имущества обычно делаем мы, главное его проверить и согласовать.  Кроме того, на начальном этапе мы проводим осмотр объекта, делаем описание и производим оценку. Причем все это бесплатно и не так хлопотно, как может показаться, но при необходимости защитит вас в полной мере. Все эти процедуры необходимы на начальном этапе, если конечная цель получить качественную защиту, а не подарить деньги страховой компании. Важно знать и о других видах страхования квартир. К примеру, мы в нашей работе нередко сталкиваемся с тем, что клиенты почти ничего не знают о страховании гражданской ответственности перед соседями, а это очень важный момент.

 

Если наши читатели захотят узнать подробности, Вам можно позвонить?

Да, конечно, можно и позвонить и написать и прийти к нам в офис. Будем рады помочь! 

 

Оцените материал
(0 голосов)