Как накормить белок на Щелоковском хуторе, не навредив ни им, ни себе

Как накормить белок на Щелоковском хуторе, не навредив ни им, ни себе

В связи с появлением устойчивого снежного покрова, рацион белок сократился, и многие из них будут не прочь принять угощение от людей. Но если вы дадите им миндаль, вы их попросту убьете. Россельхознадзор опубликовал рекомендации...

Об этом сообщает ИА "В городе N".

Белок в зимнее время ни в коем случае не стоит подкармливать миндалем — для животных это смертельный яд. Также не рекомендуется давать пушистым зверькам косточки фруктов, грибы вешенки и шампиньоны, чипсы, сухарики, соленые крекеры. Об этом предупредили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области.

А вот чем можно угощать белок, так это фундуком, кедровыми, грецкими орехами, арахисом, семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, кусочками сухофруктов, яблок, моркови, сушеными грибами. Орехи лучше давать прямо в скорлупе, белка сама с ними справится. Грецкие — можно слегка надколоть. Семечки и орехи должны быть несолеными.

Вместе с тем, следует помнить, что подкармливать зверьков нужно осторожно. Несмотря на свой милый вид, белки — дикие животные, поэтому могут проявить агрессию и укусить человека, заразив его опасными заболеваниями и даже бешенством.

Мы попросили прокомментировать эту информацию нашего постоянного эксперта, биолога просветительского проекта "Экологическая тропа" Наталью Коновалову:

"У нас на Щелоковском хуторе, как и по всей России, живёт только один вид белок — белка обыкновенная или вéкша. Точное их поголовье на хуторе никто не измерял, но их довольно много, встретить белку здесь не проблема. Про случаи бешенства белок на Щёлоковском я лично не слышала ни разу, и могу предположить, что зарегистрированных эпизодов не было. Тем не менее, важно знать, что бешеное животное отличается специфическим поведением: оно активно и настойчиво хочет с вами пообщаться, идёт к вам -  и это повод насторожиться. Если такого поведения не наблюдается, то животное, с огромной долей вероятности, здорово".

Оцените материал
(2 голосов)