Вы платите страховку по ипотеке? Уверены, что делаете все правильно?

Вы платите страховку по ипотеке? Уверены, что делаете все правильно?

"При оформлении ипотеки в банке большинство покупателей недвижимости получают предложение оформить страховку тут же. И на тот момент такое предложение кажется очень удобным", - считает Алексей Сосков, эксперт по страхованию...

"И отчасти оно таковым и является: ехать-то никуда не нужно: заплатили, подписали, и вопрос со страхованием ипотеки закрыт, - продолжает Алексей. - Но спустя некоторое время многие из нас задаются вопросом: а все ли нас устраивает в таком положении вещей? Есть из-за чего задуматься…

Первая причина для раздумий такова: вы помните альтернативные предложения по этой услуге? Нет? И не удивительно: их не было – вы имели дело с одной страховой компанией. А что делает любой продавец в отсутствии конкуренции? Правильно, поднимает цену.

Вторая причина для раздумий: так ли уж сильно мы переплачиваем? Наша практика показывает, что разница может доходить до 30% и даже больше. При этом важно учесть то, что: 1) ипотеку мы платим чаще всего не долго, а очень долго, умножьте-ка эту сумму на количество лет, в течение которых вам придется ее платить, 2) страховые компании всегда защищают свои доходы от инфляции, индексируя сумму наших ежегодных платежей.

Третья причина для раздумий имеет отношение к логистике: нередко продление контракта ипотечного страхования производится в головных офисах страховых компаний, ехать куда не всегда удобно.

Есть ли выход? Да. И он состоит в том, чтобы предпринять нескольких несложных шагов.

Шаг первый: принять решение рассмотреть альтернативные предложений от других, в том числе и ведущих, страховых компаний, аккредитованных банком, выдающим кредит.

Шаг второй: найти информацию, кто аккредитован и сколько стоят услуги этих компаний. Откроем секрет: стоят они дешевле, чем вам предложит банк.

Шаг третий: поскольку заниматься этим чаще всего некогда, а отсутствие навыка рождает чувство дискомфорта, имеет смысл обратиться за помощью в страховое агентство в непосредственной близости от дома. В таком случае и для продления договора вам не придется никуда ехать.

Это мы сейчас, если что, на офис страхового агентства PROFI в Цветах намекаем. И еще на экономию денег, сил и времени".

Если у вас возникли вопросы, позвоните Алексею: +7 (920) 002-04-03.

 

Оцените материал
(2 голосов)