Власть в очередной раз заверила, что дистанционного обучения не планируется

Власть в очередной раз заверила, что дистанционного обучения не планируется

Никитин уже несколько раз опровергал слухи о переходе на дистанционное обучение и отмечал, что детей не пустят в сентябре в школы только если серьезно усугубится ситуация с коронавирусом. Об этом сообщает ИА "В городе N"...

Окончательно ясность внес министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Он сообщил, что система ЦОС не является заменой традиционному обучению. Это не дистанционное образование, а цифровая модернизация школ.

"В рамках нацпроекта "Образование" есть федеральный проект "Цифровая образовательная среда". Это приобретение для школ и колледжей дополнительного компьютерного и презентационного оборудования, а также внедрение единой образовательной платформы и цифровизация управленческих процессов в школе", — пояснил Злобин.

По его словам, это позволит избавиться от лишней бумаги, модернизировать сами здания школ и привлечь федеральные инвестиции: "С самого начала — это НЕ дистанционное обучение. Это — цифровая модернизация школ, — подчеркнул Злобин".

То есть, данный эксперимент подразумевает, что дети продолжат обучаться в школах, но с использованием более современного оборудования. Им будут доступны электронные библиотеки, дополнительные общеобразовательные программы, учет достижений по результатам участия в олимпиадах и творческих конкурсах и многое другое. Всего, по словам Сергея Злобина, в 2020 году в 195 школах региона будет смонтировано оборудование на 400 млн рублей.

"Суть пилота — создать мощную информационно-коммуникационную сеть на базе школ. Ещё раз — это МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ ШКОЛ", — добавил Злобин.

Оцените материал
(0 голосов)