Российская наука ведет борьбу с одной из актуальных угроз в Цветах - с клещами

Российская наука ведет борьбу с одной из актуальных угроз в Цветах - с клещами

Как сообщает "RT на русском", в 2023 году был выдан патент на устройство для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей и змей. Оно обеспечивает захват и удаление клеща вращательным и осевым движениями, что предотвращает его срезание...

"Применение позволяет в экстремальных ситуациях сохранить здоровье, а возможно, и жизнь при минимальных затратах на реализацию", — говорится в ответе пресс-службы Роспатента на запрос RT.

Еще один патент был выдан на вакцину против вируса клещевого энцефалита. Отмечается, что разработчиком является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Как пояснили в ведомстве, группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии. Вакцина создана на основе рекомбинантного вируса рода Flavivirus, полученного в том числе с применением методов генной инженерии.

Как добавили в пресс-службе, в 2022 году было выдано десять подобных патентов.

В список изобретений, которые получили патенты в прошлом году, вошли препараты для лечения заболеваний, вызванных вирусом клещевого энцефалита, средства защиты (препараты, репелленты), комплексное противопаразитарное средство для защиты животных, средства для сбора, удаления, хранения и уничтожения клещей.

Тем временем, на конец мая в Нижегородской области зарегистрировано 3057 обращений в медорганизации по поводу присасывания клещей. От укусов паразитов пострадали жители 48 районов области, 8 районов Приволжской столицы и Дзержинска. Об этом сообщает ИА "В городе N" с ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по региону.

Оцените материал
(1 Голосовать)