В день своего тезоименитства митрополит Георгий освятил наш храм

В день своего тезоименитства митрополит Георгий освятил наш храм

6 мая, в Светлый четверг, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение храма в честь блаженной Матроны Московской в микрорайоне Цветы...

Об этом сообщает  официальный сайт Нижегородской епархии. Приводим текст сообщения:

"В день своего тезоименитства глава Нижегородской митрополии возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободской и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской и Мордовской митрополий и Витебской епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской епархии, педагоги и воспитанники православного детского сада в честь святых Кирилла и Марии Радонежских, расположенного в Приокском районе Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) Лев Шапошников, ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Федоров, ранее являвшийся ректором НГПУ.

Закладка храма во имя святой блаженной Матроны Московской в Приокском районе Нижнего Новгорода на пересечении улиц Цветочной и Академика Сахарова состоялась 22 ноября 2017 года. Чин закладки возглавил митрополит Георгий. 11 июля 2018 года управляющий Нижегородской епархией совершил освящение крестов и куполов строящегося храма, а 16 ноября 2019 года здесь была совершена первая Божественная литургия. Каменная церковь рассчитана на 600 человек. Это первый в городе храм, освященный в честь блаженной старицы Матроны.

Перед началом освящения храма митрополит Георгий сказал: «В эти светлые Пасхальные дни мы празднуем память святого великомученика и победоносца Георгия, а также освящаем храм в честь блаженной Матроны. Этот Дом Божий — первый наш подарок Нижнему Новгород, его жителям в год 800-летия города. В честь знаменательный даты мы имеем намерение освятить шесть храмов в нашем городе».

При освящении храма во время крестного хода состоялась встреча иконы блаженной Матроны. Она была написана сестрами Покровского женского ставропигиального монастыря в Москве и 26 апреля передана делегации духовенства Нижегородской епархии. Образ является точной копией иконы, которая находится у главной святыни Покровского монастыря – честных мощей блаженной Матроны Московской.

По окончании литургии митрополит Георгий принял поздравления с днем тезоименитства от архипастырей, духовенства и паствы Нижегородской митрополии, от представителей светских учреждений и организаций. В ответ он выразил собравшимся сердечную благодарность и вручил церковные награды благотворителям, сугубо потрудившимся в деле возведения храма. В частности, попечитель храма Александр Третьяков награжден учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени.

Кроме того, за многолетнее сотрудничество с Нижегородской епархией и к 50-летию Александр Федоров награжден медалью святого князя Георгия Всеволодовича I степени.

Владыка Георгий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, и святыню раздали присутствующим в храме. Также молившимся в этот день за архиерейским богослужением были розданы пасхальные яйца, а детям — сладкие  подарки.

Кроме того всем присутствующим были розданы небольшие иконки блаженной Матроны Московской".

Посмотреть фоторепортаж с события можно здесь.

Оцените материал
(4 голосов)