Техосмотр не отменен, легкомысленность может влететь в копеечку

Техосмотр не отменен, легкомысленность может влететь в копеечку

Зима началась, как ей и положено, в первой декаде ноября, т.е. опять неожиданно. Автовладельцы вспомнили о зимней резине и об ОСАГО, вокруг которого теперь много непонятного. Страховые агенты из Цветов развеивают заблуждения…

"Нам теперь постоянно приходится сталкиваться с одним и тем же ошибочным мнением, что техосмотр, мол, больше не нужен, – комментирует Алексей Сосков, руководитель страхового агентства PROFI. - Но это не так. Пока нужен. Хотя на днях Госдума и приняла в первом чтении закон о прохождении техосмотра легковыми машинами «в возрасте» более четырех лет только при смене их владельцев, но пока закон пройдёт все инстанции и вступит в силу, отсутствие техосмотра может привести к серьезным финансовым потерям среди автовладельцев.

Да, изменилась связка «ОСАГО – техосмотр»: теперь в момент оформления ОСАГО страховщики техосмотр не требуют. Но сам техосмотр пока никто не отменял. И вот что в связи с этим нужно знать: 

  • - контроль со стороны ГИБДД осуществляется теперь с «пробиванием» по базам данных, и, если выяснится, что техосмотр не пройден, придется платить штраф;
  • - в планах было выписывать штраф автоматически, определяя при помощи видеокамер уже не наличие техосмотра, а сам факт выезда на улицы машины, которая не числится в базе данных автомобилей, прошедших техосмотр; что введут раньше – этот механизм или отмену техосмотра, пока неясно;
  • - в настоящее время никто не напоминает автовладельцам о необходимости прохождения техосмотра, они должны следить за этим самостоятельно;
  • - и, наконец, самое важное - многие не знают, что по существующим на сегодня нормам, если произойдет ДТП, а диагностической карты у вас не будет, то страховая компания «повесит» на вас всю сумму возмещения по ОСАГО; у этой операции даже есть свое название – «регресс».

Если у вас остались вопросы, звоните по телефону +7 (920) 002-04-03 или заходите к нам в офис по адресу: ул. Академика Сахарова, д. 113".

Оцените материал
(1 Голосовать)