Стоит ли сравнивать Щелоковский хутор с бальзаковской Шагреневой кожей?

Стоит ли сравнивать Щелоковский хутор с бальзаковской Шагреневой кожей?

На это сравнение нас подтолкнуло название редкого биологического вида - жужелицы шагреневой - и сообщение о сокращении ареала ее популяции на территории Нижнего Новгорода, содержащееся в письме на имя губернатора...

Территории обитания жужелицы шагреневой, занесенной в Красную книгу Нижегородской области, могут сократиться из-за вырубки леса у Щелоковского хутора. Об этом ИА "В городе N" сообщил активист Сергей Гостев.

"Из-за сокращения городских лесов в Нижнем Новгороде, птицы, звери в т. ч. летучие мыши покидают места своего естественного обитания. После проведения благоустройства на Щелковском хутора и круглосуточной засветки пешеходных зон, популяция сов заметно снизилась", — говорится в обращении активистов к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Это может коснуться и краснокнижного жука — жужелицы шагреневой. Как рассказал Сергей Гостев, после благоустройства парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде она обитает только на территории Щелоковского хутора. Из-за проведения работ на границе парка, насекомое может покинуть и его.

Добавим от себя, что власти вряд ли настолько впечатлит печальная судьба жука, что они пойдут на пересмотр проекта по застройке этой территории. Однако то, что впредь чиновники и девелоперы будут избегать таких острых конфликтов и более внимательно относиться к межеванию вблизи от лесо-парковых зон, нам представляется весьма вероятным.

Оцените материал
(0 голосов)