Опасен ли усач для объектов деревянного зодчества Щелоковского хутора?

Опасен ли усач для объектов деревянного зодчества Щелоковского хутора?

Карантинные фитосанитарные зоны установили в нескольких районах Нижегородской области из-за опасного жука-вредителя — большого черного усача. Мы взяли комментарий у биолога просветительского проекта "Экологическая тропа"… 

Черные усачи рода Monochamus относятся к вторичным вредителям леса, но очень опасны для древесины. Они повреждают лесоматериалы хвойных пород, в том числе во время заготовки, транспортировки и последующего хранения. Об этом сообщает Межрегиональное управление Россельхознадзора. Информация опубликована на сайте ИА "В городе N".

Не представляет ли это угрозу для памятников деревянного зодчества на Щелоковском хуторе? Мы задали этот вопрос нашему эксперту – Наталье Коноваловой, биологу "Экологической тропы"

"Не думаю, что это явление представляет серьезную опасность для построек нашего хутора, - комментирует Наталья. – По крайней мере сейчас, накануне зимы. Весной риск, конечно, будет выше, но его снижает ряд факторов. Во-первых, чтобы представлять опасность, жуку надо сюда как-то попасть, а это нелегко, т.к. проводятся карантинные мероприятия. Во-вторых, этот вид любит размножаться в хвойных лесах, а на Щелоковском хуторе почти нет хвойных деревьев. Да, личинки жука могут грызть и высушенные бревна, но если учесть, что взрослые особи питаются в основном живой хвоей, то взрывной рост популяции на хуторе представляется маловероятным".

Оцените материал
(0 голосов)