Насколько комфортным стал Щелоковский хутор для инвалидов-колясочников?

Насколько комфортным стал Щелоковский хутор для инвалидов-колясочников?

Доступность посещения для маломобильных групп населения проверили на Первом озере Щелоковского хутора. Об этом сообщили в администрации Приокского района Нижнего Новгорода. Информация опубликована на сайте района... 

В состав комиссии вошли представители департамента благоустройства, начальник отдела благоустройства администрации Приокского района Елена Крылова и специалист по созданию доступности для маломобильных граждан Олег Беляков.

Инспекция прошла по территории озера, которая была благоустроена в течение двух лет – в 2018 и 2019 годах: амфитеатру на сваях, деревянным настилам, экологическим тропам и экобрусчатке, а также по пандусу, который предназначен для маломобильных групп населения. Цель проверки - изучение доступности объектов благоустройства для всех посетителей Щелоковского хутора.

Комиссия сделала вывод: попасть на Первое озеро люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, могут из нескольких мест, например, по деревянному настилу со стороны академии МВД. После они выходят к ручью, а дальше могут изучить озеро, передвигаясь по экобрусчатке. Пройти по экологическим тропам будет проблематично из-за подъема в гору. Тем не менее, посетители смогут попасть на Второе озеро Щелоковского хутора, спустившись по пандусу. Олег Беляков указал на ряд недочетов, которые могут препятствовать доступности. Так, на пандусе может не хватить места при развороте для двух инвалидных кресел.

"Мы показали гостям всю территорию Первого озера. На берегу водоема могут отдохнуть все: тут жесткое покрытие, есть скамейки. Не только для района, но и для города важно делать общественные пространства доступными для всех групп населения. При проектировании благоустраиваемых мест департамент благоустройства и мы обязательно это учитываем", - сказала Елена Крылова.

 

Оцените материал
(1 Голосовать)