Наблюдается набирающая силу миграция айтишников в наш микрорайон

Наблюдается набирающая силу миграция айтишников в наш микрорайон

"Столица Нижний" проанализировала динамику роста IT-ипотеки в структуре сделок по всем строящимся ЖК и зафиксировала, что по итогам первого квартала 2023 г. наибольшей популярностью у IT-специалистов пользуются "Цветы 2"...

Особо высокий спрос отмечен на квартиры во втором 25-этажном доме ЖК - №10 по генплану. Доля сделок с применением IT-ипотеки в ЖК "Цветы 2" за первый квартал 2023 года составила 20% от общего количества проданных квартир в проектах "Столицы Нижний", при этом на дом №10 приходится 40% сделок.

Общая доля сделок по программе IT-ипотеки в 1-м квартале 2023 года составляет 9% (в 2022 году — 3%).

"Популярность дома №10 по генплану частично объясняется близостью IT-парка «Анкудиновка», но главная причина в том, что сам продукт лучше всего подходит под семейный профиль и уровень дохода IT-специалистов. Дом №10 в «Цветах 2» — наш особый проект, в котором соединяются высокий уровень комфорта, оптимальная для этого сегмента рынка цена, а также свобода выбора и самовыражения для клиента, который может приобрести квартиру как с предчистовой отделкой и создать собственный дизайн интерьера, так и с полностью готовым ремонтом под ключ", — рассказал Борис Замский, заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса, член совета директоров ООО "Столица Нижний".

По словам эксперта, следует ожидать и дальнейшего роста доли IT-ипотеки в структуре продаж, потому что с 2023 года власти сделали эту программу более доступной, расширив круг потенциальных заемщиков. Кроме того, сейчас IT-ипотека — это самая выгодная ипотечная программа. Если в прошлом году условия по семейной ипотеке и IT-ипотеке были сопоставимыми, то в первом квартале 2023 года ставка по IT-ипотеке начинается от 4%, что ниже, чем по семейной.

Оцените материал
(1 Голосовать)