Мы постарались собрать все данные о борщевике Сосновского в Цветах

Мы постарались собрать все данные о борщевике Сосновского в Цветах

В течение последних дней мы достаточно глубоко погрузились в тему и успели пообщаться и с биологами из проекта "Экологичекая тропа", и с эко-активистами, и с жителями. Итак, самое главное: борщевик Сосновского в Цветах есть, причем много...

На фото вверху - одно из таких мест, которые указали нам наши читатели и которые мы проверили во время нашего вчерашнего рейда, оно находится на пустыре напротив дома № 115 по ул. Академика Сахарова, ближе к автомагистрали. Там любят прогуливаться владельцы собак со своими питомцами: осторожными следует быть и тем, и тем - борщевик очень ядовит!

Идея провести сам рейд возникла после обращения к нам читателя Сергея Каткова, который вызвался показать нам места произрастания борщевика в Цветах. На наш вопрос, точно ли это борщевик Сосновского, Сергей нам ответил, что изучал вопрос и уверен в своих утверждениях. Независимая экспертиза в лице биолога проекта "Экологическая тропа" Наталья Коновалова подтвердила его правоту: борщевик довольно вольготно себя чувствует возле гаражей у 119-х домов - как с той стороны, что ближе к дому № 117 корп. 1, так и у въезда на стройплощадку ЖК "Подкова на Цветочной":

Как сказала Наталья, существует несколько видов борщевика, а также растений, которые можно перепутать с ним. Отличительные особенности борщевика Сосновского - очень широкие листья и очень высокие зонтики. Подробнее об этом можно узнать в этом видео.

Примером растения, которое можно перепутать с борщевиком, может послужить снимок, присланный нам нашей читательнице Ольгой Полонской, за что мы ей также очень благодарны. Как поведала нам биолог, на снимке Ольги запечатлен чертополох курчавый:

Итак, опасный и токсичный борщевик Сосновского действительно захватывает Цветы. Закономерный вопрос: как быть? Насколько нам известно, по существующему законодательству, этот вопрос находится в компетенции властей, которые обязаны предпринять меры к уничтожению борщевика. Можно ли это делать самостоятельно?

Мы не советуем. Однако, как пояснила нам экоактивист Маргарита Вионнэ, способ известен и давно практикуется экологами: защитив все открытые участки кожи, лицо и особенно глаза, в прохладную и лучше дождливую погоду, когда яд не особенно активен, борщевик можно просто срезать до цветения. Если проделывать эту процедуру три года подряд, корневая система растения погибнет. Чтобы узнать о том, как это делать на практике, как отличать борщевик Сосновского от других растений и какой еще вклад можно внести в борьбу с этой опасностью, Маргарита советует узнавать из публикаций сообщества "БорщеВиктори"

Ну и в заключении мы публикуем фото, сделанные Маргаритой на Щелоковском хуторе, откуда и пришел к нам борщевик:

Оцените материал
(6 голосов)