Мы не припомним, чтобы у нас было сразу столько новостей о Крещении

Мы не припомним, чтобы у нас было сразу столько новостей о Крещении

В РПЦ призвали верующих отказаться от крещенских купаний в 2021 году. Однако в Нижнем будет обеспечена безопасность на иорданях городских водоемов. А настоятель храма в Цветах призвал прихожан быть разумными и смиренными...

Начнем с последнего сообщения: в своем обращении к прихожанам о. Антоний разоблачил суеверие о разнице между "Богоявленской" и "Крещенской" святой водой (Богоявление и Крещение - это разные названия одного и того же праздника), а также попросил не приносить с собой огромные емкости для воды и не отталкивать ближнего с целью поскорее получить воду. Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Последняя просьба имеет в этом году особое значение и по санитарно-эпидемиологическим соображениям. По этой же причине, как сообщает RT, председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24" призвал верующих отказаться от погружения в прорубь в 2021 году. Причина - активизация вируса, при его наличии в организме, из-за возможного переохлаждения.

Тем, не менее, понимая, что многие нижегородцы все же решат не отступать от народной традиции, руководство региона выделяет для обеспечения безопасности в местах проведения Крещенских купаний 647 человек и 214 единиц техники. Дежурство планируется проводить в 54 местах массового купания, в том числе в пяти - в областном центре. Органам местного самоуправления поставлена задача по проведению патрулирований для выявления несанкционированных мест купания и принятие соответствующих мер. Об этом сообщает официальный сайт Правительства Нижегородской области.

Оцените материал
(0 голосов)