Каршеринговую аренду электросамокатов начинают ограничивать

Каршеринговую аренду электросамокатов начинают ограничивать

И ограничения эти инициируются сразу несколькими инстанциями - различными как по полномочиям, так и по географическому признаку. Явление и порождаемые им проблемы затронули все крупные города, не остался в стороне и Нижний Новгород...

Причина - участившиеся случаи наездов электросамокатов на пешеходов, в том числе на детей. Впрочем, давайте по порядку.

Вот сообщение медиахолдинга RT: "Министерство транспорта РФ предложило запретить ездить по тротуарам на электросамокатах весом более 35 кг. В ведомстве также рассматривают возможность ограничить до 20 км/ч допустимую скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах. Помимо этого, в Минтрансе допустили появление новых дорожных знаков, например знака запрета движения СИМ в парках и в местах с высокой плотностью пешеходного потока. Соответствующие поправки к правилам дорожного движения обсуждаются совместно с представителями МВД".

А вот что сообщает "КоммерсантЪ": "В Санкт-Петербурге перестали быть доступны для аренды электросамокаты кикшеринговых сервисов Whoosh, Urent и Molnia. Приложения Urent и Molnia не находят на карте самокаты, доступные для аренды, а Whoosh отправил уведомление о приостановке работы сервиса. По информации источников Telegram-канала Baza, следователи и оперативники начали изымать самокаты с парковок города еще утром 6 июня".

И наконец новость от ИА "В городе N": "Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал, что скорость передвижения на электросамокатах могут ограничить на некоторых пешеходных улицах".

Напомним, что по результатам нашего недавнего опроса, 54% его участников выступили за различные ограничения использования каршеринга электросамокатов на территории Цветов, а еще 8,5% - за его полный запрет.

Фото: Ольга Куренкова

Оцените материал
(1 Голосовать)