Психолог из Цветов советует, как сделать летний отпуск легким и приятным

Психолог из Цветов советует, как сделать летний отпуск легким и приятным

Что может испортить долгожданный и к тому же недешевый отпуск? По мнению психолога Галины Ветровой, больше чем плохой погоды или дорожных неприятностей стоит опасаться... наших ожиданий - не соответствующих реальности... 

"Это реальная угроза, от которой страдает куда большее количество людей, чем от всех прочих причин, вместе взятых, - считает наша собеседница. - Вы приезжаете в отель, заселяетесь, распаковываете чемоданы, идете к шведскому столу, на пляж или на экскурсию, а вместо радости испытываете раздражение. Но почему? Ведь вы получаете то, о чем так мечтали.

Вот несколько распространенных факторов, типичных ситуаций, способных испортить отпускное настроение...

1. Недоговорённость с членами семьи. Один хочет спать до обеда, другой идти на море с утра пораньше. Начинаются пререкания, а то и ссоры. Здесь важно договориться заранее, например, что каждый волен отдыхать, как он хочет, в течение дня, а вечером, к примеру, все вместе идут на прогулку (или днем на экскурсию) и т.п.

2. Четкое расписание - как и что будет. Ведь будет обязательно всё иначе, чем мы предполагаем. Важно позволить событиям происходить. Можно сделать наброски, какие-то планы, из которых выбирать что-то, соответствующее обстоятельствам на текущий момент. И быть при этом готовым к тому, что они могут меняться.

3. Ставить целью отпуска конкретное событие. Например, "хочу встретить мужчину/девушку своей мечты и провести с ним/нею весь отпуск". А что если не получится? Не лучше ли просто пожелать себе провести отдых легко, радостно и с удовольствием, а как именно это уже будет, не важно. Ориентироваться не на "получится или нет", а на эмоциональное состояние, которое мы хотели бы испытать.

4. Отсутствие эмоциональной гибкости. Очень важно уметь изменять свое отношение к происходящему. Отдохнуть проще, если воспринимаешь все события вокруг как увлекательное приключение, а не испытание.

5. Приверженность стереотипам. Принято считать, чтобы хорошо отдохнуть, надо делать что-то (поехать на море, активно путешествовать, веселиться, ходить по кафе и ресторанам и т.п.). Но на самом деле лучше спросить себя: а как хочу отдохнуть я? Возможно, что наилучшим вариантом для вас окажется отдых в одиночестве на трое суток - с книжкой и вкусной едой, нежели шумная компания неизвестных людей.

В общем: очень важно не обманывать себя. И тогда ваш летний отпуск будет легким и приятным".

Оцените материал
(1 Голосовать)