Как относиться к статистике по COVID-19 в нашем регионе в праздничные дни?

Как относиться к статистике по COVID-19 в нашем регионе в праздничные дни?

Мы продолжаем наши попытки как-то проанализировать данные по новым инфицированным своими скромными силами. Итак, в прошедшие каникулы мы отметили беспрецедентное падение числа заболевших - до 403 в день...

Эта цифра пришлась как раз на Рождество - 7 января. Данные в эти выходные колебались и сейчас они находятся в районе отметки 475 человек (11 января). Что в любом случае гораздо ниже пугающих значений за 500 в конце декабря. 

Как относиться к этой статистике? Можно ли уже начинать радоваться этим данным? На наш взгляд, и да, и нет.

Нет, потому что очевидно, что такое резкое падение статистики обусловлено, скорее всего, меньшим количеством тестов в эти дни - о причинах снижения количества тестов не беремся судить. 

Да, потому что объективное снижение количества вновь инфицированных отмечается Роспотребнадзором в большинстве регионов России.

Как сообщает RT, глава ведомства Анна Попова отметила, что "говорить о стабилизации, конечно же, ещё рано", - но при этом добавила: "Если сравнивать первую декаду нового года и прошедшую декаду, финальную, прошедшего года, снизилось количество заболевших почти на 12% ежедневно регистрирующихся случаев".

Оцените материал
(0 голосов)