Известный нижегородский биолог дал эксклюзивный совет нашим читателям

Известный нижегородский биолог дал эксклюзивный совет нашим читателям

Руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов любезно согласился прокомментировать многочисленные сообщения в СМИ об аномальной активности клещей в этом году. Грозит ли что-то жителям Цветов, учитывая близость к сразу двум лесным массивам?...

Асхат Абдурахманович, по статистике каждое пятое нападение клещей на человека происходит на придомовых территориях. Учитывая близость Щелоковского хутора и Анкудиновского лесопарка, этот процент в Цветах может быть и выше. Что стоит знать о клещах всем нам?

Прежде всего, нужно помнить о сезонах активности клещей. Обычно это май и начало июня, когда они просыпаются после спячки и очень голодны. Их обычный "рацион" - кровь мелких грызунов. Но, стремясь насытить себя, они не побрезгуют и человеком, хотя у него и более толстая кожа.

Говорят, что в такие периоды лучше не ходить в лес без необходимости, а если уж приходится, то лучше в длинных штанах, заправленных в обувь - клещи всегда атакуют снизу вверх. На придомовых территориях лучше отдавать предпочтение асфальту, а не газонам и не скамейкам вблизи кустов. Это так?

По всей видимости, да. Но есть и хорошие новости: продолжительное и довольно сильное похолодание, выпавшее на этот май, снижает активность клещей.

Ну да, все же это теплолюбивое животное, получившее распространение в Нижегородской области именно благодаря потеплению климата. А эта активность не вернется потом, когда пройдет похолодание?

Это зависит от того, успели ли клещи насытиться после спячки.

Судя по многочисленным апрельским сообщениям в СМИ, они времени зря не теряли. 

Хорошо если так. Но в любом случае, стоит знать о мерах предосторожности. Вакцинация не очень популярна среди населения, но важно помнить следующее: если вы сняли с себя клеща, обязательно отдайте его на исследование, в Сети достаточно информации о том, как это сделать. Ведь по данным последних лет доля инфицированных клещей составляет 18%. Это очень много. 

Оцените материал
(0 голосов)