Изобретатель Шахин Мехкиев: "Я патриот Нижнего и считаю себя нижегородцем"

Изобретатель Шахин Мехкиев: "Я патриот Нижнего и считаю себя нижегородцем"

Не так давно он отправил в Чехию опытный образец своего тандыра "Мина" и вскоре едет туда сам. Ну а жители Цветов уже могут попробовать пищу, приготовленную в этой печи, в недавно открытых торговых рядах, носящих имя его изобретения…

Сам Шахин так объясняет имя своего брэнда: "Мина – таким было прозвище нашего знаменитого земляка, Козьмы Минина, трансформированное потом в его фамилию. Я дал своему тандыру это имя, чтобы подчеркнуть свою любовь к городу, ставшему для меня родным. Я патриот Нижнего Новгорода, считаю себя нижегородцем и горжусь этим".

Шахин переехал в Россию еще во времена Советского Союза, в Нижнем живет уже 32 года, женат на коренной нижегородке по имени Елена.

Его удивительный тандыр (среднеазиатская печь круглой формы), отапливаемая небольшим количеством углей в помещении или минимумом дров на улице, без дыма, с воздушным наддувом и с возможностью внешнего манипулирования находящимися внутри блюдами, заслуженно получил патент на изобретение.

"Недавно я отправил опытный образец в Чехию, скоро еду помогать налаживать там серийное производство, - рассказывает Шахин. – Китайцы предлагали мне продать им право на патент, но я отказался, не хочу просто так взять и расстаться со своим изобретением. Мне важно, чтобы им пользовались нижегородцы. Ведь мы с друзьями придумали для этого тандыра много новых блюд, включая уже полюбившиеся жителям Цветов "илюшки" и "минушки". Эти блюда будут готовиться только в России и только в ресторанах сети «Мина»".

Кстати, печку "Мина" по достоинству оценили и военные: она практична, легко транспортируется и позволяет кормить военнослужащих горячей пищей в полевых условиях.

По словам Шахина, у него есть еще пара изобретений, над которыми он сейчас работает.

Оцените материал
(1 Голосовать)