"Это не просто детская библиотека, это еще и клуб семейного досуга"

"Это не просто детская библиотека, это еще и клуб семейного досуга"

Лидия Валерьевна Губина, заместитель директора по основной деятельности централизованной библиотечной системы Приокского района, любезно согласилась ответить на наши вопросы об особенностях работы детской библиотеки в Цветах...

Лидия Валерьевна, прежде всего, почему такое название – "Книжный клуб"?

Оно отражает суть нашей работы: "Книжный клуб" объединяет в себе и библиотеку, и клуб семейного досуга. Здесь можно выбрать не только понравившуюся книгу, но и с пользой провести время. В библиотеке есть места для индивидуальной работы, для проведения выставок и мастер-классов, игровая зона для детей, пространство для общения и творчества, для саморазвития и обучения. В библиотеке можно и поработать: здесь есть доступ в интернет (в том числе, бесплатный Wi-Fi), к правовой системе "Консультант Плюс", "Национальной электронной библиотеке", к электронной библиотеке "ЛитРес". Фонд комплектуется литературой и для детей, и для взрослых. Для посетителей приобретены классические и современные настольные игры. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы комфортные условия для посещения библиотеки: входная зона оборудована пандусом, системой вызова помощника, специализированной туалетной комнатой.

 

Ходят слухи о передовой технологической оснащенности библиотеки. Не поделитесь подробностями?

В библиотеке внедряются современные RFID-технологии для обслуживания читателей, которые позволят самостоятельно, без помощи библиотекаря, записать понравившуюся вам книгу, а после прочтения сдать ее обратно. Это возможно благодаря магнитной метке, которой будет оснащена каждая книга, а считывание RFID-меток будет происходить при помощи RFID-станции автоматической книговыдачи.

 

Многие считают, что в наше время библиотека – это что-то из прошлого века, что современных детей кино-то не заставишь смотреть, а уж тем более читать книги…

Есть мнение, что дети и подростки совершенно не любят читать. На самом деле, им просто нужны правильные книги, тогда появится и любовь к чтению. В новую библиотеку мы закупили книги лучших издательств "Самокат", "КомпасГид", "Розовый жираф", "Время", "Речь" и других. Это переиздания классики и новинки, впервые вышедшие в России – отечественные и переводные. Объединяет их, пожалуй, то, что авторы этих книг говорят со своим читателем-подростком честно, на одном языке. Им веришь, вместе с ними радуешься и грустишь, задумываешься или просто "окунаешься в атмосферу".

 

Мы знаем, что библиотека открылась несколько позже запланированного срока в связи с пандемией коронавируса. А в настоящее время здесь действуют какие-то ограничения? 

Сейчас библиотека, как и все публичные пространства в стране, работает в ограниченном режиме, с лимитированным числом посетителей в зале, поэтому вход осуществляется по предварительной записи. Попасть в помещение можно только в средствах индивидуальной защиты. Записаться можно:

  • - по телефону: 437 82 72;
  • - через электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • - в личных сообщениях группы "Книжный клуб в Цветах" в ВК.
Оцените материал
(5 голосов)