Этнографический интерактивный праздник «Святки»: фотогалерея

Этнографический интерактивный праздник «Святки»: фотогалерея

15 января 2017 года на Щелоковском хуторе прошёл замечательный этнографический интерактивный праздник «Святки».

 

Наши гости смогли окунуться в атмосферу старины, повеселились от души, поколядовали, погадали, наигрались и натанцевались, получили массу положительных эмоций.

В Юрте на протяжении всей программы работала мастерская «Хари», где проводился мастер-класс по святочным маскам.

Для самых маленьких гостей провели народные весёлые игры.

В Доме (сцена) всех славильщиков от фольклорных ансамблей Свети-Цвет, Синий лён, Макошь, Покрова, Оладушки встречали молодожёны - чета Сорокиных, сами представители двух ансамблей (ф/а «Макоши» и «Покрова») вместе с «матушкой» и подружкой. Угощали на славу колядовщиков, прославляющих Христа и «хозяв»!

Гостям детский фольклорный ансамбль «Оладушки» показали красочный деревенский театр Вертеп с библейскими сценами, связанными с рождением Христа, за что получили особое угощение - рождественскую «богатую» кашу - из пшеницы с маком, изюмом, мёдом – кутью.

В «Доме» на сцене «Свети-Цвет» воспроизвел часть обрядовых действий с ряженными на «поседках» – олицетворяющих Предков. «Покрова» пришли с ряженной Козой и страшным Дедом – Козу дружно от смерти спасали все гости праздника. А вот поводырь с Медведем из Синего льна» разыграли ярморочную сцену, бытовавшую на Святочных праздниках в деревнях.

А как же без мужских игр и состязаний! Кроме центральной площадки, где развлекалась мужская часть гостей, у старинного колодца (из г. Городца, к 19 в.) наши постоянные участники, Клуб любителей кулачного боя, проводили товарищеские бои между энтузиастами кулачного боя.

А уж пляски никак не заканчивались – всё новые и новые фигуры традиционного «шина» выплясывали гости, не отпуская участников ансамблей!

Благодарим всех наших гостей, фольклорные коллективы, Клуб любителей кулачного боя, мастеров прикладного искусства за создание совместного удивительно насыщенного и яркого празднества, который оставил много впечатлений и дал заряд на дальнейшую творческую деятельность!

См. фото...

Оцените материал
(0 голосов)