"Электронное" ОСАГО: плюсы и минусы, подводные камни и лайфхаки

"Электронное" ОСАГО: плюсы и минусы, подводные камни и лайфхаки

Многие автовладельцы уже заметили, что так называемые "бумажные" полисы постепенно выходят из оборота и скоро уйдут совсем. Но электронных бланков многие боятся, и, по мнению страховых агентов из Цветов, на то есть причины…

"У электронных бланков (серия XXX) есть множество преимуществ, но из-за незнания деталей можно попасть впросак, - считает Алексей Сосков, руководитель расположенного в Цветах агентства PROFI. – Да, на них нет привычной нам чернильной печати, но они снабжены цифровой подписью и, как и бланк с печатью страховщика, снабжены QR-кодом, при помощи которого каждый владелец полиса может «пробить» его подлинность на сайте РСА или в приложении после приобретения.

Больше всего «подводных камней» таит в себе не сам электронный полис, а его самостоятельное оформление через интернет. Дело в том, что если при заполнении формы вы осознанно или нечаянно допустите ошибку, то страховая компания может аннулировать полис на законных основаниях, причем без возврата уплаченных денег.

Еще одна опасность таится в пользовании так называемыми агрегаторами. Да, у них есть свои плюсы: они сравнивают данные множества страховых компаний, подбирая вам самый выгодный вариант, вы же вводите свои данные только один раз, и они сохраняются в системе, что упрощает процесс и экономит ваше время. Но есть и минус, который может перевесить все эти преимущества: можно наткнуться на несовместимость программного обеспечения агрегатора и сайта страховщика, и тогда данные, которые вы ввели, будут некорректны и восприняты страховой компанией как недостоверные. И последствия аналогичны - одностороннее расторжение без возврата уплаченных денег.

Оформление полиса ОСАГО через агентов минимизирует эти опасности, но многие почему-то считают, что этот способ связан с оплатой наших услуг и походом в офис. Это заблуждение: наши услуги оплачивают страховые компании, и, хотя у нас и есть офис в Цветах, мы готовы оформлять полисы дистанционно, если вы пришлете нам сканы необходимых документов через любой мессенджер или по электронной почте.

В чем преимущества? Прежде всего, вы получаете гарантию, что ошибка при оформлении будет исключена. Даже если она вдруг и будет допущена, ответственность за нее будем нести мы, а не клиент – у нас есть на этот счет договоры с каждой страховой компанией.

Еще один плюс такого подхода заключается в том, что если полис оформляется дистанционно, через сайт, то он вступает в силу только через четыре дня, а если через агента, то уже на следующий день.

Кстати о сроках: если у вас заканчивается ОСАГО, позаботьтесь о его продлении заранее, чтобы избежать временного разрыва. Потому что, если в единой базе данных об истории страхования временно не будет информации о вас, оформить новый полис будет гораздо сложнее.

А вот вам полезный лайфхак: страховщикам также не нравятся эти временные разрывы, и поэтому некоторые страховые компании предоставляют скидку за оформление ОСАГО, если вы делаете это заранее. А делать это можно уже за 60 дней до истечения срока имеющегося полиса. Мы рекомендуем делать это не позже, чем за две недели до истечения срока текущего полиса ОСАГО".

Более детальную консультацию можно получить:

Оцените материал
(0 голосов)