Экспозиция музея "Щелоковский хутор" пополнилась экспонатом со свалки

Экспозиция музея "Щелоковский хутор" пополнилась экспонатом со свалки

Сундук XIX века обнаружила семья нижегородцев за Борским мостом. О своей находке они рассказали в паблике "Типичный Нижний Новгород" в соцсети "ВКонтакте". История, которая скрывается за находкой, опубликована на сайте ИА "В городе N"...

Нижегородка со своими домочадцами решила съездить на рыбалку. Проезжая мимо одной из несанкционированных свалок, они и заметили необычную вещь.

"Я вышла из машины, осмотрела его со всех сторон, сразу увидела клеймо с надписью «Ф. Феодара Семеновiча Корешкова б. Дворянкiна». Такую вещь не каждый день встретишь. За клеймом целая история, судьбы и время", — рассказывает девушка.

Оказалось, что Федор Корешков был владельцем сундучной фабрики, которая располагалась в деревне Вырыпаево, Загаринской волости, Муромского уезда, Владимирской губернии.

За год со своего производства он получал около 2 242 рублей. На него трудилось 25 мастеров. Свой товар бизнесмен XIX века продавал на Нижегородской ярмарке, тогда как сам магазин находился на Театральной улице в лавке № 17.

В настоящее время сундук находится в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щелоковский хутор". Для этого девушка нашла праправнучку владелицы сундука и получила ее согласие сделать из найденной вещи экспонат.

Оцените материал
(0 голосов)