Эксперты подтвердили наличие центрального теплоснабжения в д.109 в ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде

Эксперты подтвердили наличие центрального теплоснабжения в д.109 в ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде

Эксперты ООО "Регион-Оценка" подтвердили наличие центрального теплоснабжения в д. 109 по ул. Академика Сахарова (ЖК "Цветы") в Нижнем Новгороде.

Результаты экспертизы имеются в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород".

В ноябре 2016 года жители домов по ул. Академика Сахарова написали обращение к главе региона и прокурору о завышенных тарифах на тепло. В письме говорилось, что "ДК Сормово 15", рассчитывая плату за тепло, не учитывает показания индивидуального прибора учета.

"Гендиректор "ДК Сормово 15" Николай Шумилков утверждает, что его организация является самостоятельным производителем коммунальной услуги по теплу, и что в доме №109 отсутствует центральное теплоснабжение. Между тем данное утверждение не соответствует действительности, так как теплоснабжение дома является централизованным. Для присоединения тепловой сети и технологических теплоиспользующих установок дома используется индивидуальный тепловой пункт, который не является источником теплоэнергии", - отмечали тогда жители.

В соответствии с определением Приокского районного суда от 16 декабря 2016 года ООО "Регион-Оценка" было поручено проведение строительно-технической экспертизы этого дома. По итогам проверки эксперты сделали вывод, что в д.109 отсутствует оборудование для производства услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

"В доме имеется только оборудование по преобразованию энергии, поступающей от котельной ООО "СТН-Энергосети". Дом 109 по ул. Академика Сахарова имеет технологическое присоединение к сетям центрального теплоснабжения. Присоединение к сетям горячего водоснабжения отсутствует", - отмечается в заключении экспертов.

Анна Бородина, одна из жителей дома №109, к которым "ДК Сормово 15" подала иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, заявила НИА "Нижний Новгород", что "сомневается в беспристрастности судьи, ведущего дело, и намерена подать жалобу в судебный департамент". В суде также рассматривается ее встречный иск к ДК - об обязании произвести перерасчет задолженности по теплу с использованием показаний счетчика.

Напомним, что 10 декабря 2016 года состоялась акция протеста жителей ЖК "Цветы" и "Союза собственников жилья".

Напомним также , что в феврале 2011 года суд обязал ДУК Сормовского района и "Нижегородский водоканал" провести перерасчет платы за холодную воду, которая начислялась жительнице не по прибору учета, несмотря на то, что он был установлен.

НИА "Нижний Новгород"

Оцените материал
(0 голосов)