Директор МБОУ-131 прокомментировала факт открепления трех домов ЖК "Цветы"

Директор МБОУ-131 прокомментировала факт открепления трех домов ЖК "Цветы"

Анонсирование предстоящей записи первоклассников в школу в Цветах стало неприятным сюрпризом для жителей трех домов ЖК "Цветы" по ул. Цветочной: оказалось, что теперь их дети прикреплены к школе № 135, а не к школе № 131...

Понятны чувства людей, многие из которых приобретали здесь квартиры в том числе и из-за близости к новой школе: "Детей жителей этих домов решили права на школу в шаговой доступности, так как до школы 131 легко дойти пешком менее 1 км, а до школы 135 придётся идти вдоль оживленной трассы более 2 км. А это безопасность детей", - пишут нам жители.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию директора школы № 131 И.А. Борякову:

"Определение микроучастка образовательного учреждения относится к полномочиям муниципалитета. Ежегодно, до начала приёмной кампании, публикуется Постановление о закреплении домов за образовательными учреждениями города, которым мы руководствуемся при приёме детей в школу. В прошлом году приём будущих первоклассников начинался 1 февраля, новые дома по улице Цветочной ещё не были введены в эксплуатацию, поэтому и не фигурировали отдельно в Постановлении. Закрепление вновь построенных домов за определённым образовательным учреждением производится органами муниципальной власти на основе многих факторов, в том числе на основе анализа комплектования близлежащих школ".

В личном общении Ирина Александровна сказала нам, что понимает чувства родителей и готова лично встретиться с каждым родителем будущего первоклассника. Договориться о встрече в ближайшие дни можно по телефону: +7 (991) 452-1665 или 437-8701 (секретарь).

"Это хороший повод напомнить родителям всех будущих первоклассников о предстоящем родительском собрании, которое состоится в онлайн-формате 25 марта", - добавила Ирина Александровна.

От себя добавим, что по имеющимся у нас данным, после открытия школы № 131, в школе № 135 произошел отток учащихся. Видимо, желание восстановить баланс и стало одной из причин принятия властями столь непопулярного решения. 

Оцените материал
(6 голосов)