Бизнес в Цветах: запас прочности еще есть, но он совсем не бесконечен

Бизнес в Цветах: запас прочности еще есть, но он совсем не бесконечен

Салон красоты Sense, магазин-кафетерий "Наша пекарня", процедурный кабинет "Массаж в Цветах" - эти такие разные предприятия малого бизнеса объединяет одно: все они понесли убытки во время вынужденного ограничения своей работы...

Все они так или иначе повторяли одну и ту же мысль: есть желание продолжать работать, есть пока и небольшой запас прочности, но он на исходе. Мы попросили поделиться их своим опытом и переживаниями о том, что было труднее всего, и о том, что им помогло в это трудное время.

Роман, "Наша Пекарня": 

"Труднее всего было то, что хотя мы и продолжали реализацию на вынос (режим кафетерия был приостановлен), к нам перестали ходить покупатели, они просто старались не выходить из дома из страха заразиться, а аренду мы платили в прежнем объеме. Что помогло? То, что мы все же не останавливали производство, и это пусть немного, но смягчило ситуацию. Ну и особенно ценной была эмоциональная поддержка со стороны покупателей. Пока держимся, но нам очень трудно".

Галина, "Массаж в Цветах":

"Мы понимаем, что у нас никаких шансов возобновить работу до полного окончания режима ограничений, ведь в нашей работе невозможно избежать тактильного контакта с пациентом. Что помогло? Доброе отношение арендодателя: к нам пошли навстречу, вошли в наше положение и снизили нам арендную плату на время самоизоляции, за что мы очень благодарны. Мир не без добрых людей".

Таисия, салон Sense:

"Нам не удалось получить ни одной субсидии на поддержку бизнеса ни от города, ни из федерального бюджета. Клиентов мы пока не обслуживаем, косметическую продукцию Matrix, дистрибьютером которой мы являемся, у нас приобрели всего пару раз, причем покупатели говорили, что не знают, что будет завтра, поэтому стараются не тратить лишний раз деньги. Мы до сих пор не работаем и, наверное, уже закрылись бы, если помещение салона не было в нашей собственности. Сил придает то, что клиенты постоянно звонят нам, спрашивают, когда уже можно придти, поддерживают. Мы это очень ценим".

Оцените материал
(9 голосов)