А тем временем до весны остаются всего какие-то четыре недели...

А тем временем до весны остаются всего какие-то четыре недели...

Однако, как выясняется, не все в Цветах этому рады. Как поведала нам практикующий в нашем микрорайоне семейный психолог Галина Ветрова, в конце февраля и в начале марта резко возрастают обращения с жалобами на так называемую "весеннюю депрессию"...

Галина, что такое эта самая "весенняя депрессия", чем вызвана и как с ней быть?

Начнем с того, что это никакая не депрессия. Потому что депрессия это серьезное психическое заболевание, которое лечится медикаментозно. А то, что чувствуют многие весной, это, если вкратце, перепады настроения, приступы грусти, апатии, вызванные сезонной перестройкой гормонального фона из-за удлинения светового дня.

И как с этим быть?

Во-первых, зная о природе этого явления (а мы о ней только что рассказали), легче изменить свое отношение к нему: это временное состояние, а поэтому не стоит его так уж пугаться. А во-вторых, не стоит его и игнорировать, избегать, необходимо разрешить его себе, прожить его, ведь оно несет в себе массу полезного.

И в чем заключается эта польза?

Такое состояние помогает определить свои "больные места", "слабые точки" - именно они проявляют себя в периоды сезонной печали. Проблемы, которые в повседневной жизни могут не осознаваться, в моменты эмоциональной уязвимости выходят на первый план. И это хороший повод обратиться за помощью к психологу. Кстати, я работаю именно в авторской технике Разрешения, которая пока нечасто встречается в нашей стране. Она основана на принятии себя, своих эмоций и своих переживаний. Как показывает мой опыт взаимодействия с клиентами, это очень эффективный подход.

Для справки

Галина Ветрова семейный психолог; стаж психологической практики свыше 15 лет. Работает в уникальном авторском методе Разрешения, основанного на управлении эмоциями. Работает как со взрослыми, так и с детьми от 7 лет; в рамках консультации с ребёнком осуществляет обязательное консультирование родителей (с целью всестороннего объективного решения задачи). Методы Галины нацелены на скорейшее достижение результата, первые видимые изменения можно ощутить после одной консультации; нередко на этом вся терапия полностью и успешно завершается. Есть услуга составления уникальной карты личности, раскрывающей особенности характера и дающей представление о корректных стратегиях взаимодействия с другими людьми, исходя из этих особенностей.

Задать вопросы и записаться на прием можно по телефону +7 (903) 418-2081.

Оцените материал
(2 голосов)