"Пекарня в Цветах": краткий курс о свойствах цельнозернового хлеба

"Пекарня в Цветах": краткий курс о свойствах цельнозернового хлеба

"Многие, покупая у нас хлеб, восклицают: Он черствый! Его же не разжуешь!» - говорит хозяин "Пекарни" Роман Приходько. На это я всегда отвечаю: "Он таким и должен быть».

Роман имеет в виду настоящий цельнозерновой бездрожжевой хлеб, без примесей, разрыхлителей, стабилизаторов, подкислителей, красителей, производство которого начато в "Пекарне" и чьи свойства оказались немного непривычными ряду потребителей, привыкший под "цельнозерновым" хлебом понимать то, что предлагают им крупные промышленные производители.

Впрочем, давайте дадим слово самому Роману:

"Давайте я расскажу немного поподробнее о нашем хлебе и его компонентах.

Мода на продукты из цельного зерна привела к возникновению большого количества подделок. Поэтому при покупке цельнозернового хлеба нужно обращать внимание на два момента:

1) Хлеб из цельного зерна грубый и тяжелый. Этими свойствами он обладает за счет растительных волокон – тех самых балластных веществ, отличающих цельнозерновой продукт от иного, – и повышенного содержания клейковины в своей структуре. Быть пышным и мягким настоящий цельнозерновой хлеб не может. При надрезании такой хлеб может показаться недопечённым и влажноватым. Это — следствие больших размеров частиц в муке, которые не дают тесту подняться.

2) Цвет цельнозернового хлеба может быть только темным за счет присутствия периферийных частей зерна.

Наш цельнозерновой хлеб готовится из органической био-муки, смолотой из цельного зерна — такого зерна, которое до помола не очищают от отрубей (балластных веществ). Зерно для муки выращивается и перерабатывается без применения ядохимикатов.

В состав цельнозерновой муки входят все компоненты зерна: зародыш и периферийные зерновые оболочки. Все это в муке находится в том же соотношении, что и в составе зерна, и попадает в цельнозерновой хлеб.

Отличие её от обычной муки, даже грубого помола, заключается в том, что при её получении продукты измельчения зёрен не просеивают. Грубо говоря, всё, что получается при перемоле зерна, идёт в тесто. При этом здесь попадаются и частицы размером до полутора миллиметров. В составе обычного же хлеба крупицы диаметром более 0,05 мм (в 30 раз меньше) не встречаются.

Для изготовления обычной муки используется только сильно измельчённая сердцевина зёрен с многочисленными химическими добавками для улучшения вкусовых качеств, отбеливания и хранения. Соответственно, почти никаких полезных веществ с ней наш организм не получает, но при этом обильно снабжается углеводами, в большинстве случаев - ненужными. Это приводит к нарушениям обмена веществ, зачастую — очень серьёзным.

Хочется заметить, что, например,  в состав пшеничной цельнозерновой муки входят витамины С, Е, В5, D, Р, а также следующие микроэлементы: йод, селен, медь, калий, хром, кальций, которые не входят в состав муки высшего сорта, т.к. просто отсеиваются в процессе приготовления.

Результаты экспериментов, проводимых на протяжении многих десятилетий в Европе и Америке, свидетельствуют, что люди, постоянно употребляющие в пищу цельнозерновой хлеб, живут дольше, чем те, в чей повседневный рацион цельнозерновой хлеб не входит.

По мнению ученых, цельнозерновой хлеб и другие продукты из цельного зерна выводят из организма различные токсины, радиоактивные вещества, соли тяжелых металлов, остатки непереваренной пищи. Цельнозерновой хлеб эффективен в борьбе с сахарным диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца

Большое количество клетчатки, содержащейся в цельном зерне, очищает кишечник, что является профилактикой онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Особенно подчеркивают ученые из Европы и США роль цельнозернового хлеба в профилактике онкологических заболеваний. Они отмечают, что риск возникновения рака у людей, регулярно потребляющих продукты из цельного зерна, значительно снижается.

Наш хлеб мы выпекаем из свежей цельнозерновой муки смолотой на мельнице с каменными жерновами нашего партнера и соратника Василия Мельника (Мельница Аратая)  Кстати, поставляемую нам муку Василий мелет из органического зерна, выращенного безпахотным способом на собственных полях Городецкого района Нижегородской области.

Использование без отвального способа обработки земли, где плодородный слой остается на поверхности обеспечивает ростки всем необходимым, удобрения происходит за счет активного расложения органических остатков растений. Борьба с сорняками происходит в следствии многократного культивирования (вычесывания сорняков) почвы. Следовательно отпадает нужда удобрять почву искусственными добавками и использовать ядохимикаты для борьбы с сорняком.

Небольшой объем производства мельницы позволяет использовать всегда свежесмолотую муку исключая ее длительное храниние и как следствие отсутствие химикатов в ней.

Вывод напрашивается следующий: выпекаемый нами хлеб является самым натуральным и полезным, какой только можно представить и его можно смело рекомендовать тем, кто любит качественное питание и заботится о своём здоровье".

Оцените материал
(32 голосов)