"Наша Пекарня" заявила о полном переходе на йодированную соль

"Наша Пекарня" заявила о полном переходе на йодированную соль

Согласно новым поправкам в закон "О качестве  и безопасности пищевых продуктов", все предприятия общественного питания России с 1 января 2019 года должны будут использовать только йодированную соль...

Дадим слово руководителю заведения Роману Приходько:

"Мы не стали дожидаться этой даты и полностью перешли на использование йодированной соли с начала сего года.

Йод является очень важным микроэлементом, запас которого обязательно должен регулярно пополняться. Постоянная нехватка этого микроэлемента чревата различными серьезными заболеваниями щитовидной железы, органов пищеварения и способна даже влиять на умственное развитие нескольких поколений подряд. Йодированная же соль может стать прекрасным решением этой проблемы. Конечно, содержание йода в этом продукте минимально, но положительным его качеством является накапливание (йод имеет свойство накапливаться в организме). А значит, если включить этот вид вкусовой приправы в свой постоянный рацион, то можно полностью решить проблему йододефицита.

Бытует мнение, что йод при тепловой обработке улетучивается, делая йодированную соль абсолютно бесполезной для профилактики йододефицита. Это не так: под воздействием высокой температуры происходит лишь частичная потеря йода - 20-50%. Оставшегося йода в приготовленных продуктах вполне достаточно, т.к. в процессе йодирования соли йод вносится с определенным запасом. Кроме того, с 2000 г. в России принят новый стандарт йодирования соли, концентрация увеличена с 23 до 40 мг на 1 кг, что позволяет полностью обеспечить человека этим микроэлементом при употреблении всего 5 г соли в день".

Напоминаем, что "Наша Пекраня" расположена по адресу: ул. Академика Сахарова, д. 105.

Оцените материал
(5 голосов)