Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать строительство школ в микрорайоне "Цветы" до конца 2017 года

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает начать строительство школ в микрорайоне "Цветы" до конца 2017 года

Как сообщает НИА, об этом заявил директор департамента строительства Юрий Щеголев на заседании "строительной" комиссии Гордумы 14 февраля.

Он напомнил, что в областном центре к 2020 году планируется построить пять школ. Речь идет о строительстве школ в микрорайоне "Юг" на одну тысячу мест, в границах ул. Машинная и Победная - на 900 мест, в микрорайоне "Гагаринские высоты" в Приокском районе - на 675 мест, в микрорайон "Цветы" - на 1,5 тысячи мест, в микрорайоне "Бурнаковский" в Московском районе - на одну тысячу мест.

"Сейчас сформирован земельный участок для школы в микрорайоне "Юг". По будущим школам на пр. Гагарина и в "Цветах" документация сейчас находится на экспертизе, заключения ждем в феврале и марте соответственно. Пока не решен вопрос по участку для школы на "Бурнаковке" из-за санитарно-защитной зоны Сормовской ТЭЦ", - сообщил Юрий Щеголев.

Он также отметил, что по школам на пр. Гагарина и в микрорайоне "Цветы" проектно-сметную документацию планируется сформировать в I полугодии 2017 года и до конца текущего года – начать строительство. "В 2018 году ожидаем начала строительства образовательных учреждений в микрорайоне "Юг" и в границах ул. Машинной и Победной", - рассказал Щеголев.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев поинтересовался у директора строительного департамента, по какому принципу определяются участки, на которых будет вестись строительство школ по федеральной программе "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы".

"Есть мнение, что такие решения принимается в интересах определенных застройщиков, в частности - по школе в "Цветах", - отметил Лазарев.

Оцените материал
(1 Голосовать)