26 февраля: народный праздник «Щёлоковская масленица»

26 февраля: народный праздник «Щёлоковская масленица»

Масленица – любимый русский праздник. С древнейших времён люди верили - для прихода дружной и тёплой весны нужно как следует попрощаться с зимой: веселиться, объедаться блинами, кататься с гор.

«Щелоковская масленица» - это возможность окунуться в атмосферу настоящего русского праздника с Петрушкой и «Вертепом», кулачными боями и бродячими актёрами, взятием снежной крепости и сжиганием масленичного чучела – символа уходящей зимы. Все, кто любит петь, плясать, водить хороводы смогут попасть в особенный мир, напоминающий и городские увеселения Х1Х века и крестьянский праздник.

Возрастное ограничение 7+

В программе праздника: Театр Петрушки, Вертеп, Масленичные игры и пляски, мужские кулачные и стеночные бои, взятие снежной крепости и участие в прощании с Масленицей в соответствии со старинными традициями, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, катание с горы и на лошадях.
В программе примут участие: фольклорно – этнографические ансамбли: «Свети-Цвет», «Синий Лён», «Макошь», «Покрова», «Оладушки»; Клуб любителей кулачного боя; уличный театр «Бусё».

Организаторы праздника: Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода; Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор»; фольклорно-этнографический ансамбль «Свети Цвет», руководитель А.В. Харлов; фольклорно-этнографический ансамбль «Синий лён», руководитель Е.В. Тихомирова.

Праздник состоится по адресу: Нижний Новгород, ул. Горбатовская, 41. 

Начало в 12 часов.

Контактные телефоны: 422 40 56, 422 40 55.

Вход платный. Предварительная продажа билетов в кассе музея и на сайте «Билет-нн».

Стоимость входного билета на мероприятие в предварительной продаже: взрослый - 300 рублей, льготный -150 рублей, школьный – 50 рублей, дошкольники (дети до 6 лет) – бесплатный билет.

В день мероприятия стоимость билетов в кассе музея: взрослый - 350 рублей, льготный - 200 рублей, школьный – 50 рублей, дошкольники (дети до 6 лет) – бесплатный билет.

Оцените материал
(0 голосов)