Михаил Дюков: «Теперь правовая помощь стала доступнее жителям Цветов»

Михаил Дюков: «Теперь правовая помощь стала доступнее жителям Цветов»

Недавно открытый в нашем жилом комплексе офис юридической компании "Актио" сделал эту помощь доступнее не только географически. Ее директор рассказал нам о том, чем именно могут быть полезны юристы жителям Цветов…

Михаил Владимирович, на какую именно правовую помощь могут рассчитывать обитатели микрорайона?

Мы занимаемся всеми формами гражданского права. Условно нашу деятельность можно разделить на услуги для для физлиц и для юрлиц.

Как часто, по вашему опыту, приходится простым гражданам – тем самым физлицам – обращаться за помощью к юристам? Что это за дела?

Практика показывает, что самые востребованные услуги среди граждан – это сделки с недвижимостью, семейное право и защита прав потребителей.

Когда вы говорите о недвижимости, вы имеете в виду оформление сделок купли и продажи?

Чаще всего. Как правило суммы здесь проходят немалые, и наши клиенты хотят быть уверенными, что договоры составлены правильно. Некоторые случаи, где фигурирует недвижимость, можно отнести также и к семейному праву. Например, разделение обязательств по ипотеке при разводах.

Вы упомянули защиту прав потребителей. Много таких дел?

Пока нет, но правовая грамотность населения растет, и, мы думаем, таких дел будет больше. Тем более что теперь правовая помощь стала доступнее жителям Цветов. У нас граждане пока не любят вступать в юридические споры с компаниями, считая, что стоимость тех же, к примеру, бракованных сапог не стоит ни временных, ни финансовых издержек, связанных с подачей иска. А зря.  

А что касается юрлиц?

Здесь все просто: мы предлагаем правовое сопровождение на условиях аутсорсинга, что особенно актуально для небольших и развивающихся организаций, у которых отсутствуют потребности в постоянном юридическом сопровождении деятельности, и которым не рентабельно принимать на работу штатного юриста.

Мы правильно поняли: то, что вы занимаетесь только гражданским правом, означает, что вы не берете на рассмотрение уголовные дела?

Правильно. Уголовное право сильно отличается от того, чем занимаемся мы, и наша компания на нем не специализируется.

Оцените материал
(3 голосов)