А зачем Цветам вообще нужен мобильный сбор перерабатываемых отходов? 

А зачем Цветам вообще нужен мобильный сбор перерабатываемых отходов? 

Ну в самом деле: у нас уже стоят желтые контейнеры, в которые можно выбрасывать пластиковые бутылки, алюминиевые банки и стеклянную тару. Насколько необходим нам еще и мобильный сбор?..

Мы задали этот вопрос жительнице Цветов, одной из редакторов нашей экологической инициативной группы «Раздельный сбор отходов в ЖК Цветы» Инне Твердовой. 

Во-первых, у новой компании, которая вывозит перерабатываемые отходы из Цветов, объективные сложности, - говорит наша собеседница. – Да вы это и сами прекрасно видите. К тому же муниципальная программа переработки отходов имеет определенные ограничения. Ну, например, если вы собираете макулатуру, то куда ее деваете? Просто кладете рядом с контейнерами, так ведь? И хотя у компании «Исток», которая организовывает мобильный сбор, тоже есть свои ограничения (они, например, не принимают баллончики из-под аэрозолей), в целом их список куда шире, чем у наших желтых контейнеров. 

А если кого-то всерьез беспокоят вопросы экологии, и эти жители Цветов не хотят выбрасывать в общие контейнеры вредные отходы, которые не входят в список «Истока»? Или готовы действовать уже сегодня, до появления мобильного сбора?.. 

Об этом мало кто знает, но в городе работает несколько стационарных пунктов компании «Исток». Важно лишь помнить, что список принимаемых отходов постоянно корректируется, нужно сверяться на всякий случай. Кстати, компания «Исток» принимает сырье за вознаграждение, что немаловажно.

Так это надо ехать куда-то. А у многих работа, дети… 

На этот случай есть Экомобиль движения «РазДельно», который можно вызвать. Выход есть всегда. Кроме того, у нас на территории ЖК действует несколько программ. Так в подъездах при активном участии нашей группы идет сбор батареек, пластиковых крышечек и люминесцентных ламп. А в доме № 111 корп. 1 по ул. Академика Сахарова, там, где магазин «Кнопочка», есть короб, куда можно положить ненужные вещи для благотворительного магазина «Сфера вещей». 

Как вы считаете, есть какой-то прогресс в изменении экологической обстановки в нашей стране? 

Я вижу, как постепенно меняется сознание людей. Важно помнить, что все изменения в нашей жизни начинаются именно с этого.

Оцените материал
(4 голосов)